Orari e contatti

SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGIA, BELLE ARTI E PAESAGGIO

per le province di Lucca e Massa Carrara

Piazza della Magione - 55100 Lucca

Tel. 0583/416541 - Fax 0583/416565
Emailsabap-lu@beniculturali.it  - PEC: mbac-sabap-lu@mailcert.beniculturali.it

!!! EMERGENZA CORONAVIRUS !!!

IN UNA SITUAZIONE EMERGENZIALE A CAUSA DELLA QUALE OGNI INFORMAZIONE PUO' ESSERE RETTIFICATA DA UN MOMENTO ALL'ALTRO, SI COMUNICA CHE GLI UFFICI SONO CHIUSI AL PUBBLICO E SI INVITANO TUTTI A PRENDERE CONTATTI CON I FUNZIONARI ESCLUSIVAMENTE TRAMITE POSTA ELETTRONICA E TELEFONO. FUNZIONARI E TERRITORIO

 

LE EVENTUALI RICHIESTE DI APPUNTAMENTO, CHE DOVRANNO RIGUARDARE SOLO REALI URGENZE:

  • SARANNO VALUTATE DAI FUNZIONARI DI RIFERIMENTO E DAL SOPRINTENDENTE;
  • COME DI CONSUETO DOVRANNO ESSERE RICHIESTE TRAMITE EMAIL AL FUNZIONARIO DI RIFERIMENTO;
  • ALLE STESSE DOVRA' ESSERE ALLEGATO IL MODULO DI AUTODICHIARAZIONE PREVISTO DAL DPCM 8 MARZO 2020.

"Si prega di spedire messaggi alla casella di posta certificata solo tramite altre caselle di posta certificata: se si usa una casella di posta non certificata occorre inviare alla casella istituzionale non certificata corrispondente.
Si segnala che in ogni caso a partire dal 3 settembre 2012 i messaggi diretti alle caselle di posta certificata dell'Amministrazione e spediti da caselle non certificate verranno scartati automaticamente" .

 

SOPRINTENDENTE

Dott.ssa Angela Acordon

Riceve solo su appuntamento da concordare con la Segreteria al n. 0583.416539 (Lisa Piotto)

 

SERVIZI GENERALI

Segreteria del Soprintendente (Trasparenza, Performance, Progetti) 

Lisa Piotto

Tel. 0583.416539

URP - Accoglienza e Centralino

Leonardo Bresciani 

Tel. 0583.416541

Ufficio Protocollo

(sabap-lu.protocollo@beniculturali.it)

Daniela Antonetti
 
Tel. 0583.416523

Antonella Casotti

Tel. 0583.416529 

Antonella Maggi

Tel. 0583.416521

Lisa Piotto

Tel. 0583.416543 

Archivio Generale

Geom. Armando Maltana (gestione archivio, movimentazione pratiche, accesso agli atti)

Tel. 0583.416536 / 416515

Ufficio Economato

Nicoletta Fontanini

Tel. 0583.416522

Antonella Maggi

Tel. 0583.416521 

Ufficio Consegnatario

Antonella Maggi

Tel. 0583.416521

Betty Santoni


Tel. 0583.416530

Ufficio Personale

Nicoletta Fontanini

Tel. 0583.416522

Betty Santoni

Tel. 0583.416530 

Manutenzione e gestione sedi

Geom. Armando Maltana 

Tel. 0583.416536-416535


SEZIONE BENI ARTISTICI STORICI e ETNOANTROPOLOGICI

Ufficio tutela beni storico artistici

Dott.ssa  Ilaria Boncompagni, ilaria.boncompagni@beniculturali.it

Tel.0583.416513

Dott. Valentino Anselmi, valentino.anselmi@beniculturali.it

Tel. 0583.416525

Ufficio vincoli e dichiarazione d'interesse beni mobili

Dott.ssa Ilaria Boncompagni, ilaria.boncompagni@beniculturali.it

Tel. 0583.416513

Dott. Valentino Anselmi, valentino.anselmi@beniculturali.it

Tel. 0583.416525


Ufficio mostre e prestiti opere d'arte

Dott.ssa Ilaria Boncompagni ilaria.boncompagni@beniculturali.it

Tel. 0583.416513 

Dott. Valentino Anselmi valentino.anselmi@beniculturali.it

Tel. 0583.416525

Restauro  

Dott.ssa Sara Micheli, sara.micheli@beniculturali.it

0583.416535  

SEZIONE BENI ARCHEOLOGICI

Ufficio tutela Archeologica 

Dott.ssa Neva Chiarenza, neva.chiarenza@beniculturali.it

Tel. 0583.416518
 
Dott.ssa Marta Colombo,   marta.colombo@beniculturali.it

Tel. 0583.416514

Dott.ssa Giulia Picchi, giulia.picchi@beniculturali.it

Tel. 0583.416534

SEZIONE BENI ARCHITETTONICI E PAESAGGISTICI

Ufficio tutela beni architettonici e paesaggistici

Arch. Marco Chiuso, marco.chiuso@beniculturali.it

Tel. 0583 416533

Arch. Teresa Ferraro, teresa.ferraro@beniculturali.it

Tel. 0583.416527

Arch. Giovanni Giannone,  giovanni.giannone@beniculturali.it

Tel. 0583.416520

Arch. Corrada Miniati, corrada.miniati@beniculturali.it 

Tel. 0583.416531

Arch. Massimo Nappo, massimo.nappo-01@beniculturali.it 

Tel. 0583.416516

Ufficio Vincoli e dichiarazione d'interessi, contributi e certificazioni

( sabap-lu.ufficiovincoli@beniculturali.it )

dott.ssa Daniela Capra  (responsabile del servizio; vincoli e verifiche di interesse; contributi ministeriali),  daniela.capra@beniculturali.it

Tel. 0583.416519

Armando Maltana (attestazioni di buon esito e collaborazione con il responsabile del servizio)

Tel. 0583.416536    0583.416515

Antonella Casotti

Tel. 0583/416529

Segreteria tecnica

Antonella Casotti

Tel. 0583.416529