Organigramma

SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGIA, ARTI E PAESAGGIO
per le province di LUCCA E MASSA CARRARA

Piazza della Magione
55100 LUCCA

Tel. 0583.416541   fax 0583.416565
email: sabap-lu@beniculturali.it
PEC:   mbac-sabap-lu@mailcert.beniculturali.it

 

PEC - Si prega di spedire messaggi alla casella di posta certificata solo tramite altre caselle di posta certificata: se si usa una casella di posta non certificata occorre inviare alla casella istituzionale non certificata corrispondente.
Si segnala che in ogni caso a partire dal 3 settembre 2012 i messaggi diretti alle caselle di posta certificata dell'Amministrazione e spediti da caselle non certificate verranno scartati automaticamente".

 

 

SOPRINTENDENTE

      Per Il Direttore Generale avocante
(d.ssa Caterina Bon Valsassina e Madrisio)
                IL DELEGATO
           (arch. Franco Filippelli)


Riceve solo su appuntamento da concordare con la segreteria al n. 0583.416539
 

Segreteria del Soprintendente

Guido Brondoni

guido.brondoni@beniculturali.it
Tel. 0583 416539
 

URP - Ufficio per le Relazioni con il Pubblico

Informazioni:

Lu-Me-Ve:      9.00-13.00

Ma-Gi:          9.00-13.00 / 14.00-18.00

- Centralino sede p.zza della Magione: 0583.416541   Piotto Lisa 0583 416543

 
 

Accoglienza  front office

Piotto Lisa

lisa.piotto@beniculturali.it
0583 416543
 

SERVIZI GENERALI

Ufficio Protocollo

Daniela Antonetti
daniela.antonetti@beniculturali.it
0583.416523

Cristina Lazzari
cristina.lazzari@beniculturali.it
0583.416524

Archivio Generale e Accesso agli Atti

Armando Maltana (gestione archivio e movimentazione pratiche)
armando.maltana@beniculturali.it
0583.416536 / 416515

Ufficio Economato

Nicoletta Fontanini
nicoletta.fontanini@beniculturali.it
Tel 0583.416522

Ufficio consegnatario

Antonella Maggi (consegnatario)
antonella.maggi@beniculturali.it
0583.416521
 
Silvana Nastasi (vice consegnatario)
silvana.nastasi@beniculturali.it
0583.416528

 

Ufficio del Personale

coordinatore Ufficio Personale 

Nicoletta Fontanini
nicoletta.fontanini@beniculturali.it
Tel 0583.416522

 

Rita Cancellieri
rita.cancellieri@beniculturali.it
0583.416526

Antonella Maggi
antonella.maggi@beniculturali.it
0583.416521
 
Silvana Nastasi
silvana.nastasi@beniculturali.it
0583.416528

Guido Brondoni
guido.brondoni@beniculturali.it
0583 416539

 

Funzionario amministrativo

Dott. Petrocchi Stefano
stefano.petrocchi-01@benicultuali.it
0583 416542 

 

Assistente amministrativo gestionale

Dott.sa Santoni Betty
betty.santoni@beniculturali.it
0583 416530

 

 

Manutenzione, gestione e sicurezza sedi




SEZIONE BENI ARTISTICI STORICI ed ETNOANTROPOLOGICI

Ufficio tutela beni storico artistici

Dott.ssa Boncompagni Ilaria
ilaria.boncompagni@beniculturali.it 
0583 416513
 
Dott. Lera Marcello
marcello.lera@beniculturali.it
0583 416517
 
Dott. Anselmi Valentino 
valentino.anselmi@beniculturali.it 
0583 416525

Ufficio vincoli e dichiarazione d'interesse beni mobili

Dott.ssa Boncompagni Ilaria
ilaria.boncompagni@beniculturali.it 
0583 416513
 
Dott. Lera Marcello
marcello.lera@beniculturali.it
0583 416517
 
Dott. Anselmi Valentino 
valentino.anselmi@beniculturali.it 
0583 416525
 
 

Ufficio mostre e prestiti opere d'arte

Dott.ssa Boncompagni Ilaria
ilaria.boncompagni@beniculturali.it 
0583 416513
 
Dott Lera Marcello
marcello.lera@beniculturali.it
0583 416517
 
Dott. Anselmi Valentino 
valentino.anselmi@beniculturali.it 
0583 416525
 
 

Ufficio comunicazione e promozione


Ufficio furti e controllo mercato antiquario


Archivio restauri beni mobili


Laboratorio di restauro


 

Ufficio catalogo, documentazione e fototeca



 



 

Servizi educativi



Biblioteca


 SEZIONE BENI ARCHEOLOGICI

 Ufficio tutela Archeologica 

Dott.ssa Chiarenza Neva
neva.chiarenza@beniculturali.it
0583 416518

 

Dott.ssa Colombo Marta
marta.colombo@beniculturali.it 
0583 416514
 
Dott.ssa Picchi Gulia
giulia.picchi@beniculturali.it 
0583 416534
 

 

 

 

SEZIONE BENI ARCHITETTONICI E PAESAGGISTICI

Ufficio tutela beni architettonici


 
Arch. Marco Chiuso
marco.chiuso@beniculturali.it 
0583 416533

 

 Arch. Teresa Ferraro
teresa.ferraro@beniculturali.it
0583.416527

 

Arch. Giovanni Giannone 
giovanni.giannone@benicultuali.it 
0583 416520

 

Arch. Corrada Miniati
corrada.miniati@beniculturali.it  
0583 416531

 

Arch. Massimo Nappo
 massimo.nappo-01@beniculturali.it
0583 416533

 



Ufficio tutela beni paesaggistici



Sign Alessandro Benedetti
alessandro.benedetti@beniculturali.it
0583.416532
 

Arch. Marco Chiuso
marco.chiuso@beniculturali.it
0583 416533
 
 
Arch. Teresa Ferraro
teresa.ferraro@beniculturali.it  
0583.416527
 
 
Arch. Giovanni Giannone
giovanni.giannone@beniculturali.it
0583  0583416520
 
Arch. Corrada Miniati
corrada.miniati@beniculturali.it 
0583 416531
 
 
 Arch. Massimo Nappo
 massimo.nappo-01@beniculturali.it
0583 416533
 

Servizio Tecnico  - Vincoli e dichiarazione d'interessi, contributi e certificazioni

sabap-lu.ufficiovincoli@beniculturali.it 

 

Daniela Capra  (responsabile del servizio; vincoli e verifiche di interesse; contributi ministeriali)
daniela.capra@beniculturali.it
 0583/416519
 
Alessandro Benedetti   (agevolazioni fiscali ed erogazioni liberali; )
alessandro.benedetti@beniculturali.it
0583/416532
 
Armando Maltana (attestazioni di buon esito e collaborazione con il responsabile del servizio)
armando.maltana@beniculturali.it
0583/416536    0583/416515

 

Segreteria tecnica

Antonella Casotti
antonella.casotti@beniculturali.it
0583.416529

Silvana Nastasi
silvana.nastasi@beniculturali.it
0583.416528

Betty Santoni
betty.santoni@beniculturali.it
0583.416530